Клишас предлагает использовать телефонные номера для идентификации пользователей

Почтовых операторов могут обязать блокировать письма, содержащие в себе запрещенную в Российской Федерации информацию. Возглавляемая А. Клишасом группа сенаторов представила несколько законопроектов, регулирующих порядок пользовательской идентификации. Первый документ касается email. Члены Совфеда хотят, чтобы к каждому электронному почтовому ящику был привязан телефонный номер.
 
Второй документ регулирует деятельность почтовых операторов. Их обяжут блокировать письма с незаконным контентом. На это операторам будут отводиться одни сутки.
 
Авторы законопроектов полагают, что их принятие приведет к уменьшению количества недостоверных сообщений о возможных терактах, для рассылки которых используется электронная почта.
 
Замглавы Mail.Ru В. Габриелян назвал предложенный сенаторами законопроект неуместным и избыточным. По сути, он дискриминирует всех игроков российского рынка. Компаниям придется нести неоправданные финансовые издержки, тогда как иностранные игроки, как и ранее, будут игнорировать законодательные требования.
 
Отметим, что именно А. Клишас является одним из авторов закона об автономном Рунете. В настоящий момент РКН занят подготовкой к практической реализации содержащихся в нем положений.