Заявителем по делу Мазурова выступил Сбербанк

Юристы Сбербанка обратились в правоохранительные органы с заявлением в отношении соучредителя «Нового потока» Д. Мазурова. Банк пожаловался на многочисленные незаконные действия, которые были совершены Д. Мазуровым и бывшим руководителем Антипинского НПЗ Г. Лисовиченко.
 
В заявлении Сбербанка подчеркивается, что при оформлении кредитов указанные лица скрыли факт наличия у завода крупных обязательств. Из-за их действий весной этого года предприятие было остановлено. Под руководством Мазурова и Лисовиченко завод заключил множество договоров со связанными с ними компаниями на нерыночных условиях. В результате ему был причинен существенный ущерб. Полученные от завода средства Мазуров и Лисовиченко выводили за границу.
 
По факту поданного юристами Сбербанка заявления правоохранители открыли уголовное производство по статье «Мошенничество». В минувшие выходные оперативники задержали Мазурова в Шереметьево, куда он прибыл из зарубежной командировки. Следователи просят суд поместить предпринимателя в следственный изолятор. Мазуров может быть приговорен к десяти годам. В вину ему вменяется растрата кредитных средств в размере 600 млн USD, которые были предоставлены на строительство завода.