Кремль отказался обсуждать с японцами дальнейшую судьбу двух островов

Кремль вышел из переговоров о передаче Японии двух южнокурильских островов. По данным японского агентства Kyodo, Москва опасается возможности расширения американского военного контингента, которое может быть осуществлено США в рамках американо-японского альянса.
 
Во время саммита G20 японцы пытались договориться с В. Путиным о передаче островов на основе декларации от 19.10.1956. Позиция Москвы сводилась к тому, что декларацию можно применять лишь в той редакции, в которой она была подписана.
 
В прошлом месяце вопрос о передаче двух островов затрагивался японцами на переговорах в Токио. Между тем согласовать формат и содержание нового мирного договора между Японией и РФ сторонам переговоров так и не удалось. Токио настаивает на том, что документ должен быть одностраничным. Кремль желает заключить с Японией масштабное соглашение, в котором будут отражены все изменения, произошедшие с момента завершения войны.
 
На момент подготовки материала в Кремле публикацию японского агентства никак не прокомментировали. Вероятнее всего, что официальное заявление по этому вопросу будет сделано властями РФ завтра.