Президент поддержал предложение Собянина об изменении банковского законодательства

На вчерашнем совещании у президента столичный градоначальник С. Собянин выступил с предложением об изменении действующего банковского законодательства. По мнению чиновника, региональные власти должны иметь возможность мониторить банковские операции девелоперских компаний.
 
Собянин подчеркнул, что местным властям необходима актуальная информация обо всех проблемах, возникающих между банковскими учреждениями и компаниями-застройщиками. На текущий момент власти регионов не могут узнать, на какой стадии пребывают поданные девелоперами заявки на предоставление проектного финансирования. Из-за этого они узнают о проблемах девелоперов вместе со всеми, когда сделать ничего уже нельзя.
 
Присутствовавшая на совещании глава ЦБ Э. Набиуллина по этому поводу отметила, что получить интересующую информацию от банков региональные власти могут лишь с согласия самих девелоперов. В противном случае будет иметь место нарушение банковской тайны. В ответ президент поручил Набиуллиной проработать предложение Собянина таким образом, чтобы региональным властям не требовалось согласие застройщиков на получение информации об их банковских операциях.