Застройщики не смогут привлекать инвестиции с помощью краудфандинга

Депутаты ГД намерены запретить девелоперам привлекать финансирование под реализацию строительных проектов с помощью краудфандинга. Предметом регулирования соответствующего законопроекта будет выступать исключительно инвестиционный краудфандинг. Таким образом, его действие не будет распространяться на сбор средств на благотворительные и социальные цели.
 
Согласно данным Центробанка по итогам 2017 года объем российского краудфандингового рынка превысил 11 млрд руб. Стоит отметить, что статистика регулятора учитывает показатели лишь тех краудфандинговых платформ, которые предоставляют отчетность ЦБ на добровольной основе. Таким образом, весь российский рынок она не охватывает.
 
По мнению парламентариев, недобросовестные девелоперы могут попытаться использовать краудфандинг для обхода требований законодательства о дольщиках. Застройщики не имеют права привлекать средства на строительство жилья у его покупателей напрямую. Строительные работы должны вестись ими за счет предоставляемого кредитными организациями заемного финансирования. В случае отсутствия прямого законодательного запрета ничто не мешает девелоперам привлекать средства дольщиков через краудфандинговые платформы.