Минфин считает запрет на поглощение частных банков государством бессмысленным

Руководство финансового ведомства не видит смысла в законопроекте МЭР, который запрещает государственным структурам заниматься поглощением частных банковских учреждений.
 
По словам замглавы Минфина А. Моисеева, доля государственного участия в банковском секторе увеличивается в основном через подконтрольный Центробанку ФКБС. Предложенный Минэкономразвития законопроект предусматривает возможность поглощения частных кредитных организаций Центробанком с целью их спасения. Таким образом, после его принятия ничего не поменяется. Банк России будет, как и прежде, брать под контроль через ФКБС слабые банки, увеличивая тем самым долю госучастия на банковском рынке. Следовательно, в принятии документа нет никакого практического смысла — подчеркнул Моисеев.
 
Чиновник отметил, что государственная доля в экономике действительно великовата. Минфин данный факт беспокоит не меньше, чем Минэкономразвития.
 
Сегодня утром стало известно, что МЭР представило законопроект, запрещающий государственным структурам входить в капитал частных финансовых организаций. В документе прописаны несколько исключений из этого запрета. В частности, запрет не будет действовать в отношении федеральных и региональных властей, если они решат взять под контроль частный банк путем принятия специального закона, правительственного распоряжения или акта президента.