IQOS будет приравнена к обычным сигаретам

Профильная правительственная комиссия поддержала предложение здравоохранительного ведомства о едином законодательном регулировании табачных изделий. Речь идет о распространении действия НПА, регулирующих обращение никотиносодержащей продукции, на системы доставки никотина и прочие устройства подобного толка.
 
Комиссия рекомендовала Минздраву, Минсельхозу, Роспотребнадзору и ФАС разработать изменения к закону об охране россиян от табачного дыма. Документ должен быть представлен на рассмотрение правительства до 1 июля текущего года.
 
Стоит отметить, что разработанная специалистами Минздрава антитабачная концепция уже находится на рассмотрении правительства. В документе ведомство предупредило об опасности возникновения в Российской Федерации эпидемии никотиновой зависимости на фоне появления на рынке систем доставки никотина. Руководство Минздрава хочет, чтобы системы нагревания табака вроде glo и IQOS, парогенераторы и электронные сигареты в России регулировались таким же образом, как и обычная табачная продукция. Таким образом, ответственность за использование вейпа или IQOS в общественных местах будет такая же, как за курение обычных сигарет.