В Госдепе прокомментировали задержание работника посольства в Шереметьево

Обнаруженная сотрудниками Шереметьево в чемодане работника американского посольства мина не представляла никакой опасности для пассажира. Об этом со ссылкой на представителя Госдепа пишут журналисты «РИА Новости». Чиновник уточнил, что ситуация с миной была «урегулирована» на месте, после чего работник американского посольства покинул пределы Российской Федерации, правда, без мины.
 
По словам представителя американского посольства в Москве, руководство дипломатической миссии в курсе произошедшего в Шереметьево инцидента. После изъятия запрещенного к транспортировке предмета работнику посольства позволили улететь в Нью-Йорк.
 
Согласно сообщению российского МИДа инцидент с минометной миной имел место в Шереметьево накануне утром. При просвечивании багажа в терминале D сотрудники аэропорта обнаружили в чемодане американского гражданина предмет, похожий на мину. Они вызвали взрывотехников. Последние определили, что взрывчатое вещество в мине отсутствовало. Между тем ее взрыватель был исправен. В МИДе уточнили, что пытавшийся пронести на борт мину работник посольства имеет отношение к вооруженным силам США. В российском дипведомстве не исключают возможности того, что в Шереметьево была проведена провокация.