Электронные договоры будут приравнены к бумажным

Депутаты согласовали поправки в ГК РФ, вводящие в правовое поле дефиницию «цифровые права». После вступления в силу нового закона электронные договоры будут приравнены к бумажным. Наряду с этим, документ придаст юридическую силу автоматическим платежам, а также легализует проведение собраний ТСЖ в социальных сетях.
 
По словам депутата П. Крашенинникова, являющегося одним из авторов законопроекта, государство будет признавать договоры и сделки, заключаемые в цифровой сфере, в том числе в интернете. Таким образом, права участников таких сделок будут защищены.
 
Законопроект был рассмотрен парламентариями во втором чтении. В ходе первого чтения в нем присутствовало понятие «цифровые деньги», которое ко второму чтению из документа исчезло. Законопроект вступит в силу в начале четвертого квартала текущего года.
 
Принятые поправки узаконят смарт-контракты, представляющие собой не отдельные договоры, а только условия об автоисполнении. Такие условия используются в банковском секторе в форме автоматических платежей: средства списываются с клиентского счета при наступлении предусмотренных договором условий.