Правоохранители задержали учредителя Baring Vostok

Правоохранители задержали в Москве учредителя Baring Vostok М. Калви. Предпринимателя подозревают в совершении мошеннических действий. Он уже доставлен в суд.
 
Согласно заявлению секретаря Басманного суда Ю. Царевой следователи СКР настаивают на помещении под стражу шести менеджеров инвестиционного фонда. Речь идет о директоре по инвестициям И. Зюзине, учредителе М. Калви, партнере по финсектору Ф. Дельпале, а также о М. Владимирове, А. Кордичеве и В. Абгаряне. Все они подозреваются в мошенничестве.
 
Baring Vostok является крупнейшим в Российской Федерации частным инвестфондом. Он вкладывается в проекты из таких сфер, как газовая и нефтяная промышленность, технологии, средства массовой информации, потребительские компании, финансовые услуги и телекоммуникации. Фонд является инвестором таких компаний, как «Боржоми», «Яндекс», СТС Медиа, 1С, «Тинькофф банк», Ozon и др.
 
По мнению экспертов, задержание Калви связано с корпоративным конфликтом в кредитной организации «Восточный». Согласно сообщению соучредителя The Untitled Ventures К. Синюшина, опубликованному им на своей странице в Facebook, Baring Vostok являлся последним зарубежным венчурным инвестором в стране.