«Альпари» планирует обжаловать прекращение действия лицензии

«Альпари Форекс», являющаяся одним из крупнейших в Российской Федерации форекс-дилеров, планирует обжаловать решение ЦБ о прекращении действия лицензии. Об этом журналистам сообщил представитель компании А. Лобода.
 
Он подчеркнул, что никаких уведомлений от Банка России «Альпари» не получала. В связи с этим компания продолжает работать со своими клиентами в штатном режиме. Как только соответствующее уведомление от регулятора поступит, компания будет действовать в строгом соответствии с законодательством. Юристы «Альпари» обжалуют решение ЦБ в установленном законом порядке. Лобода подчеркнул, что опубликованный на веб-ресурсе ЦБ материал не дает четкого понимания, почему лицензии были отозваны у всех компаний, которые не являются «дочками» кредитных организаций.
 
Накануне ЦБ сообщил об аннулировании лицензий пяти дилеров. С сегодняшнего дня компании больше не вправе заниматься привлечением новых клиентов. На протяжении следующего месяца она обязаны прекратить свои обязательства перед клиентами и контрагентами. За деятельностью дилеров после прекращения действия их лицензий Банком России будет следить антимонопольный регулятор.
 
В Центробанке свое решение объяснили тем, что российские «дочки» использовались зарубежными компаниями для привлечения клиентов из РФ в иностранные юрисдикции.