Глава Минфина предложил не торопиться с проверками самозанятых

Руководитель Минфина А. Силуанов выступил с предложением о введении в Российской Федерации моратория на проверки деятельности самозанятых лиц. По словам чиновника, это даст им возможность адаптироваться к системе учета. Силуанов подчеркнул, что самозанятые лица не привыкли к проверкам контролирующих органов. Для того чтобы они имели возможность легализоваться, необходимо временно отказаться от проведения проверок их деятельности.
 
Глава финансового ведомства отметил, что в Российской Федерации должны быть созданы надлежащие условия для самозанятых лиц, дабы они имели возможность становиться на учет, не конфликтуя при этом с сотрудниками контролирующих органов.
 
Напомним, что с начала следующего года в четырех регионах РФ, включая Москву, будет запущен эксперимент по удержанию налога с самозанятых лиц. Для облегчения процедуры уплаты профессионального налога специалисты ФНС разработали приложение для смартфона «Мой налог» Данные из приложения будут в автоматическом режиме подгружаться на серверы ФНС. Эксперимент будет продолжаться до 2028 года. Правительство решило освободить самозанятых лиц от уплаты НДС и НДФЛ. Вместо этого они будут уплачивать 4–6% с оборота.