Москва отказала Казахстану в экстрадиции экс-банкира

Генпрокуратура отказала властям Казахстана в экстрадиции экс-банкира Ж. Ертаева, который был задержан в столице Российской Федерации сотрудниками уголовного розыска этой весной. По словам адвоката беглого банкира А. Петрова, его доверителю был предоставлен статус беженца. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Ранее Ертаев работал в Казахстане в нескольких банках. В частности, он руководил кредитными организациями Евразийский банк и Альянс-банк, а также консультировал членов советов директоров Bank RBK и Qazaq Banki. Власти Казахстана обвиняют Ертаева в мошенничестве. Якобы он причастен к хищению 80 млн USD у банковского учреждения Bank RBK, в котором Ертаев трудился советником.
 
Адвокаты банкира утверждают, что средства никто не похищал. Они были израсходованы на приобретение ценных бумаг кабельного оператора «Алма ТФ».
 
Ертаева задержали в столице РФ 8 мая. Судья Пресненского суда принял решение о помещении предпринимателя под домашний арест. Защите Ертаева удалось доказать Генеральной прокуратуре РФ, что 80 млн USD он не получал, а также не участвовал в их выдаче. Петров утверждает, что в Казахстане его доверителю «угрожает серьезная ответственность», дабы он не имел возможности рассказать правду о происходящих в республике событиях.