Роспотребнадзор выступил против идеи о возвращении в аэропорты курилок

Руководство Роспотребнадзора отказалось поддержать инициативу о возвращении в воздушные гавани курительных комнат. Информация об этом была обнародована пресс-службой надзорного ведомства.
 
В пресс-службе Роспотребнадзора по этому поводу отметили, что ведомство не поддерживает предлагаемые изменения действующего законодательства.
 
Вернуть курилки в аэропорты парламентариям осенью прошлого года предложил депутат-«единоросс» С. Боярский. По его словам, действующий запрет на курение на всей территории аэропортов не выполняется, поскольку проконтролировать его выполнение в принципе невозможно. Если же установить на территории воздушных гаваней специальные курительные комнаты, то данная инициатива будет отвечать интересам некурящих. Предложение Боярского было поддержано топ-менеджментом столичного аэропорта Шереметьево.
 
Минувшей весной Минздрав пришел к выводу, что возврат в аэропорты курительных комнат противоречит положениям Конституции.
 
На прошлой неделе глава Минтранса Е. Дитрих сделал заявление о том, что правительство продолжает обсуждать вопрос о возврате в аэропорты курилок. В понедельник журналисты «Известий» сообщили, что инициатива по возврату в аэропорты курительных комнат будет заблокирована правительством, т. к. против этого возражает Минздрав.