Назначение и конструкция двухмассового маховика

В легковом автомобиле маховик одновременно выполняет несколько задач – передает крутящий момент от коленвала на коробку передач, задействуется при запуске силового агрегата, устраняет неравномерности во вращении коленвала. Особенность двухмассового маховика в конструкции, которая предусматривает использование двух дисков, соединенных в единую систему через специальный соединительный комплекс.

Преимущества двухмассового маховика


Благодаря появлению данной функциональной детали удалось:

  • существенно понизить шумность работы двигателя и трансмиссии;
  • увеличить срок службы элементов коробки передач;
  • значительно сократить расход топлива.

К минусам относится сниженный в сравнении с одномассовыми маховиками рабочий ресурс и более высокая стоимость.

В виду дороговизны оригинальных запчастей, многие автовладельцы обращаются в ремонтные мастерские для восстановления и реставрации двухмассового маховика. Это возможно и предполагает замену всех изношенных или сломанных деталей. Обновляется смазка, после сборки проводится балансировка. Такие мероприятия позволят продлить срок службы маховика, однако, в дальнейшем деталь все равно придется менять полностью.

Возможные проблемы и последствия


При возникновении серьезных неисправностей с двухмассовым маховиком единственным решением становится замена данной детали на новую. Факторы, способные привести к опасным поломкам, угрожающим состоянию силового агрегата и другого оборудования автомобиля:

  • Ослабленное крепление маховика.
  • Некорректный монтаж функционального элемента.
  • Механические дефекты и повреждения детали.

Любой из указанных факторов способен привести к серьезным неисправностям двигателя, устранить которые удастся только после капитального ремонта. Впрочем, для изготовления маховиков применяются материалы высокой прочности, способные длительное время выдерживать работу на высоких оборотах, в условиях экстремальных температур.

Где можно купить маховик?


Если необходимая запчасть вышла из строя, единственным решением будет замена на аналогичную новую. Заказать двухмассовый маховик в Днепре на авто можно на сайте ukrparts.com.ua. В ассортименте запчасти для десяток марок и моделей автомобилей. Если финансовые возможности позволяют, рекомендуется выбирать оригинальные запчасти или надежные аналоги со схожим качеством и рабочим ресурсом.