В Москве задержан казахский банкир

Бойцы Росгвардии совместно с сотрудниками уголовного розыска задержали в столице РФ казахского банкира Ж. Ертаева. Об этом журналистам медиахолдинга РБК рассказал собственный источник в МВД.
 
Собеседник издания уточнил, что находившийся в розыске банкир из Казахстана был задержан российскими правоохранителями недалеко от делового квартала «Москва-Сити». Разыскиваемый предприниматель был арестован во время выезда из бизнес-центра на внедорожнике Gelendwagen. Он подозревается в совершении мошеннических действий.
 
О задержании в Москве казахского банкира также сообщили журналисты телевизионного канала РЕН ТВ. По их словам, задержать Ертаева правоохранители хотели давно, однако им не удавалось установить его местонахождение. Ертаев занимает должность руководителя оператора кабельного телевидения. Он был задержан за преступление, совершенное во время работы в кредитной организации Альянс Банк.
 
В период 2002–2007 гг. Ертаев занимал пост главы правления Альянс Банка. В конце лета 2009 года правоохранители Казахстана обвинили банкира в хищении 1,1 млрд американских долларов. Он был арестован, однако через 9 месяцев Ертаеву удалось выйти на свободу. Об этом писали журналисты казахского офиса Forbes.
 
В прошлом месяце руководство кредитной организации Qazad Banki объявило об ухудшении финансового положения, объяснив это «некачественными кредитами», выданными в период 2013–2016 гг. Тогда банком также руководил Ертаев. Правда, сам он утверждает, что никогда не являлся членом правления банка и его акционером. По словам Ертаева, в Казахстане он не работает около трех лет. Никаких бизнес-проектов в этой стране у него нет.
 
Ертаев занимает должность главы совета директоров кредитной организации Тройка Д-Банк, работающей на рынке под торговой маркой АЛМА Банк. Кроме этого, бизнесмен занимает пост президента холдинга Alma Group, офис которого располагается в «Москва-Сити».