Собственники «Суммы» обвиняются в создании преступного сообщества

Согласно сообщению пресс-службы МВД в отношении совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых открыто уголовное производство. Их подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества. В число фигурантов уголовного дела помимо З. Магомедова и М. Магомедова вошел глава контролируемой «Суммой» строительной компании «Интекс» А. Максидов.
 
В пресс-службе министерства акцентировали внимание на том, что сотрудники полиции уже успели провести в рамках открытого уголовного производства обыски в 25 регионах России. Непосредственное участие в проведении обысков приняли сотрудники ФСБ, ГУЭБиПК и Следственного департамента МВД.
 
По словам представителя МВД И. Вовк, в вину предпринимателям вменяется хищение бюджетных средств, которые были выделены на строительство объектов энергоснабжения и инфраструктуры.
 
Сотрудники следственного департамента МВД настаивают на необходимости ареста братьев Магомедовых и руководителя строительной компании Максидова. Вопрос об аресте предпринимателей рассматривается Тверским судом Москвы. На момент подготовки материала никаких решений по этому поводу суд принять еще не успел.
 
По словам пресс-секретаря Тверского суда А. Дзюрко, бизнесмены уже доставлены в суд. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Все трое обвиняются в создании преступного сообщества и мошенничестве. Кроме этого, в вину братьям Магомедовым вменяется растрата.
 
З. Магомедов был задержан в Москве накануне. Об этом журналистам РБК сообщил собственный источник, близкий к дагестанскому правительству. Позже эта информация была подтверждена представителем центрального аппарата МВД. Накануне в офисе группы «Сумма» полицейские провели следственные действия в рамках расследования «многоэпизодного дела».