Банкам могут позволить не называть оказавшихся под санкциями акционеров

Работающие на рынке Российской Федерации банковские учреждения могут быть освобождены от обязанности раскрывать информацию о своих бенефициарах и прочих лицах, имеющих «значительное влияние», тогда, когда они были включены властями других стран в санкционные перечни. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе ассоциации «Россия».
 
В сообщении отмечается, что руководство Центробанка намерено ограничить доступ к данным, которые могут быть использованы третьими лицами для выявления взаимоотношений между оказавшимися под действием экономических ограничений физлицами/компаниями и банками.
 
В Центробанке напомнили, что согласно принятому в минувшем году закону Правительство РФ вправе ограничивать раскрытие информации, доступ к которой в соответствии с общими правилами должен предоставляться неограниченному кругу лиц. Специалисты Банка России уже успели подготовить несколько проектов правительственных постановлений, после принятия которых российские банки получат возможность не разглашать имена оказавшихся под действием экономических ограничений совладельцев.
 
Действующие правила обязывают коммерческие банковские учреждения раскрывать своих реальных бенефициаров на веб-ресурсе Центробанка или собственных сайтах. На веб-ресурсе регулятора даже присутствует отдельный раздел, в котором содержится информация о контролирующих кредитные организации лицах.
 
Весной прошлого года депутаты ГД проголосовали законопроект, предоставляющий россиянам, оказавшимся под действием иностранных санкций, права на отказ от уплаты налогов в нашей стране даже в случае их постоянного проживания на ее территории. Более того, они вправе возвратить переплаченные с 1 января 2014 года налоги, даже если пребывают на территории Российской Федерации более 183 дней в году.