Путин анонсировал подготовку очередных майских указов

Накануне президент РФ В. Путин провел встречу с работниками здравоохранительной сферы в Санкт-Петербурге. По словам президента, увеличение заработных плат медицинских специалистов, предусмотренное майскими указами, будет продолжаться и дальше. Путин напомнил, что одной из ключевых составляющих принятых в 2012 году майских указов, являлось увеличение заработных плат медиков. Речь тогда шла о том, что они должны зарабатывать вдвое больше, нежели в среднем по региону. Глава РФ признал, что далеко не все в этом направлении удалось сделать, однако определенное движение все же имеет место.
 
По мнению Путина, если бы указы не были приняты, то достичь сегодняшнего результата не удалось, поскольку в условиях отсутствия жестких ориентиров на такие вещи, как заработные платы работников медицинской сферы, внимания никто бы не обратил. Президент подчеркнул, что по мере роста размеров заработных плат в экономиках российских регионов правительство будет прилагать максимум усилий к увеличению уже достигнутого уровня доходов медицинских специалистов.
 
Путин добавил, что подготовка новых майских указов уже началась, однако прежде чем они будут приняты, властям страны нужно задать новые ориентиры.
 
Накануне на официальном веб-ресурсе кремля появился перечень президентских поручений, которые были отданы главой российского государства по итогам обращения к членам Федерального собрания. Согласно одному из поручений президентская администрация должна взять на себя подготовку проекта указа, направленного на повышение уровня жизни российских граждан, устойчивый рост их доходов и рост пенсионных выплат выше уровня инфляции. Кроме этого, в поручении отмечается, что уровень бедности в стране должен быть сокращен в два раза.