АФК «Система» полностью рассчиталась с «Башнефтью» по иску

Корпорация «Система» досрочно выплатила в пользу нефтяной компании «Башнефть» 40 млрд руб. Речь идет о финальном транше, который был перечислен компании «Системой» в рамках заключенного ранее мирового соглашения. В целом корпорация В. Евтушенкова заплатила истцам в лице «Роснефти» и «Башнефти» 100 млрд руб.

Таким образом, корпорация выполнила финансовые обязательства в строгом соответствии с условиями ранее заключенного мирового соглашения — отмечается в сообщении АФК «Система». В компании подчеркнули, что на протяжении трех суток с момента выполнения «Системой» финансовых обязательств стороны судебного разбирательства должны подать на рассмотрение арбитража заявления об отказе от поданных ранее в отношении друг друга исковых заявлений. Кроме этого, после исполнения корпорацией своих обязательств арбитражный суд обязан полностью отменить все без исключения обеспечительные меры, действующие в отношении имущественных активов «Системы» и контролируемой ей компании «Система-Инвест».

Наряду с этим, каждая из сторон судебного процесса будет обязана отказаться от любых имущественных требований, возникших или которые могут возникнуть в связи с поданными ранее исковыми заявлениями.

Напомним, что исковое заявление в отношении корпорации В. Евтушенкова было подано юристами «Роснефти» и «Башнефти» в мае прошлого года. Истцы просили суд взыскать с корпорации в качестве компенсации ущерба более 106 млрд рублей. Позже заявленная сумма исковых требований увеличилась до 170,6 млрд. В итоге арбитражный суд обязал корпорацию выплатить в пользу нефтяных компаний более 136 млрд рублей. Впоследствии стороны судебного процесса договорились о заключении мирового соглашения, в соответствии с условиями которого корпорация Евтушенкова согласилась выплатить в пользу двух нефтяных компаний 100 млрд.