Вернуться в Россию желают еще несколько бизнесменов Б. Титов

Согласно заявлению бизнес-омбудсмена Б. Титова, сделанному им во время заседания членов центра «Бизнес против коррупции», к нему обратилось еще несколько бизнесменов, не включенных в «лондонский список», которые также хотели бы возвратиться в Российскую Федерацию — пишут журналисты «РИА Новости».

Назвать количество обратившихся предпринимателей и их имена бизнес-омбудсмен отказался. Напомним, что 24 февраля ростовский бизнесмен А. Каковкин, который был включен Б. Титовым в так называемый лондонский список, возвратился в Россию. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов прямо в аэропорту. Каковкин находился в международном розыске. В Российской Федерации бизнесмен подозревается в совершении мошеннических действий.

Стоит отметить, что благодаря вмешательству адвокатов Каковкина и бизнес-омбудсмена Б. Титова он был отпущен на свободу до суда. По словам самого Титова, в действиях предпринимателя отсутствует состав преступления. Речь идет об обыкновенном хозяйственном споре, который с подачи его предприимчивых бизнес-партнеров был переквалифицирован в уголовно наказуемое деяние. Якобы похищенные ростовским бизнесменом 10 млн рублей уже давно возвращены потерпевшему, поэтому Титов намерен добиваться прекращения открытого в отношении Каковкина уголовного производства.

Встреча Б. Титова с опальными бизнесменами из Российской Федерации состоялась в столице Великобритании 3 февраля текущего года. По ее итогам бизнес-омбудсмен сформировал список предпринимателей, желающих вернуться на родину. Они не в состоянии этого сделать самостоятельно, поскольку в России против них возбуждены уголовные дела. После возвращения из Лондона 4 февраля Б. Титов сделал заявление о том, что передал «лондонский список» на рассмотрение в Кремль. Позже пресс-секретарь президента РФ Д. Песков подтвердил факт получения документа, отметив при этом, что в настоящий момент он изучается представителями президентской администрации при участии сотрудников силовых ведомств.