Как оформить справку 002?

В наши дни многие люди стремятся получить разрешение на хранение и ношение оружия. Но, как известно это не простая процедура и она требует от конкретного гражданина соблюдения определенных норм. Для этого ему придется получить специальные документы, в которые в том числе входит медицинская справка 002. Попробуем разобраться, что это за документ.

Что собой представляет справка?


Данный медицинский документ должен содержать результаты проведения процедуры ХТИ. Подобное обследование нужно для того чтобы засвидетельствовать тот факт что данный гражданин не употребляет наркотические вещества. Другими словами справка заполняется персоналом медицинской лаборатории после проведенных специальных исследований. Нужно отметить, что в данный момент получить необходимую бумагу стало гораздо сложнее, чем это было в прошлом.

Для исследования гражданин должен сдать в лабораторию анализ мочи. После чего ему придется подождать результатов, в которых будет отображена следующая информация.

  • заключения специалиста, в котором указано, что данному человеку можно иметь и применять оружие;
  • результат пройденного теста;
  • наименование лаборатории, в которой был выдан документ;
  • частные сведения о гражданине.

Человеку решившему приобрести оружие нужно понимать, что это серьезный шаг и поэтому ему придется пройти обследование в специализированном заведении. Причем оформить справку 002 может далеко не каждое медицинское учреждение. Так как по закону это может делать только специальная лаборатория, у которой есть необходимые разрешительные документы.

Справка 002 необходима в следующих случаях:

  • если гражданин решил устроиться на работу охранную структуру;
  • если он планирует работать частным детективом или сыщиком;
  • если ему нужно оружие для самообороны;
  • если он применяет спортивное оружие;
  • если он хочет приобрести охотничье оружие.

Каким образом получить справку?


Как уже было отмечено выше получение специальной справки дело достаточно сложное. Более того даже для получения о ХТИ понадобиться затратить меньше времени и нервов. Ведь справка на оружие выдается только после проверки всех анализов, а значит, придется ждать.

Кроме того, в последнем варианте закона регулирующего данную процедуру сказано что получить необходимый документ гражданин сможет только в диспансере по месту его проживания. Эта мера позволяет властям получить точную информацию о состоянии гражданина в одном заведении. Но если человеку нужно пройти обследование по другому адресу он должен иметь справку от нарколога по месту его регистрации.

Сегодня современные средства позволяют врачам достаточно быстро, определять употреблял ли конкретный гражданин в последние дни такие наркотические средства как: марихуана, кокаин, героин, метамфетамин. Если ничего подобного в организме человека нет, он сможет получить справку. Однако нужно помнить, что через год ее нужно снова потвердить. А для этого придется повторить процесс.

По материалам сайта: http://med-docs.su