Амнистия капиталов может быть продлена до весны следующего года

На рассмотрение Государственной думы внесен проект закона, предусматривающий продление амнистии капиталов до 1 марта следующего года. Напомним, что до этого глава российского Минфина А. Силуанов заявлял о том, что новая амнистия капиталов будет окончена в декабре текущего года.

Авторами данной законодательной инициативы являются руководитель комитета ГД по бюджету и налогам А. Макаров, руководитель комитета ГД по финансовому рынку А. Аксаков, руководитель комитета ГД по госстроительству и законодательству П. Крашенинников, а также депутат А. Диденко.

Новая амнистия капиталов была анонсирована главой российского государства В. Путиным в конце прошлого года в ходе встречи с бизнесменами. Силуанов тогда заявлял, что новая амнистия капиталов практически ничем от старой амнистии отличаться не будет. По сути, речь идет о пролонгации срока действия закона, который начал действовать два года назад.

Правительственные чиновники искренне надеются на то, что в этот раз желающих легализовать свои зарубежные активы будет намного больше, нежели в 2015–2016 гг. Между тем представители российского бизнеса доверять властям не привыкли, поэтому к их очередной инициативе они относятся с опаской. Главный посыл новой амнистии капиталов сводится к тому, что бизнесменам не стоит бояться открыто заявлять о своих банковских счетах на Западе. Средства могут быть возвращены ими в страну на абсолютно законных основаниях, в связи с чем работать с ними в России они смогут совершенно легально. Согласно данным Минфина прошлой амнистией капиталов в общей сложности воспользовались около 2,5 тыс. предпринимателей. В правительстве полагают, что на этот раз желающих воспользоваться возможностью легализовать свои зарубежные активы будет намного больше.