В показывающий «Смерть Сталина» столичный кинотеатр наведалась полиция

Сотрудники правоохранительных органов наведались в московский кинотеатр «Пионер», в котором накануне состоялась премьера киноленты «Смерть Сталина». Ранее прокатное удостоверение кинофильма было отозвано Минкультом, однако руководство «Пионера» приняло решение не снимать его с показа.

Помимо полицейских, в кинотеатр пришло несколько сотрудников в штатском. Какое именно ведомство они представляли неясно. Представляться они отказались. М. Назари, занимающая должность генерального директора кинематографического театра «Пионер», также не стала комментировать визит полицейских. Согласно заявлению представителя «Пионера», сделанному им в интервью корреспонденту телеканала «Дождь», никаких комментариев по этому поводу кинотеатр не предоставляет. Предприниматель А. Мамут, являющийся собственником кинотеатра, на звонки журналистов предпочел не отвечать.

Стоит отметить, что прокатное удостоверение киноленты «Смерть Сталина» значилось в реестре до позднего вечера 24 января. На следующий день упоминания о фильме из реестра исчезли. Руководство компании «Вольга», выступающей прокатчиком фильма «Смерть Сталина» в Российской Федерации, уведомило кинотеатры о запрете его показа. Между тем накануне премьера кинофильма «Смерть Сталина» прошла в московском кинотеатре «Пионер». Все билеты на картину были раскуплены посетителями на несколько дней вперед.

Глава российского Минкульта В. Мединский полагает, что кинолента «Смерть Сталина» является оскорбительной насмешкой над прошлым и над жертвами сталинских репрессий. Ходят слухи, что игнорирование предпринимателем А. Мамутом запрета Минкульта может быть обусловлено тем фактом, что он претендует на место Мединского в новом правительстве, которое будет сформировано после проведения в стране президентских выборов. С этой точки зрения демарш Мамута многое объясняет.