Фонд штаба А. Навального должен быть ликвидирован — Минюст

Юристы российского Минюста попросили суд ликвидировать фонд «Пятое время года». Стоит отметить, что именно эта структура занимается материальным обеспечением штаба оппозиционного политика А. Навального. Согласно заявлению пресс-секретаря Мещанского суда столицы РФ Ю. Бочаровой рассмотрение иска Минюста по существу состоится 22 января.

По словам руководителя фонда Л. Волкова, сотрудники Минюста проводили проверку деятельности фонда в период 28.10.17–22.12.17. В самом Минюсте по этому поводу отметили, что проверка деятельности фонда осуществлялась сотрудниками ведомства по требованию прокуратуры.

Волков отметил, что фонд занимается аккумуляцией всех денежных средств, поступающих оппозиционному политику А. Навальному от граждан нашей страны в виде пожертвований. К слову, фонд принимал непосредственное участие в подготовке к выдвижению политика в президенты Российской Федерации. Именно данная структура заключала договоры аренды помещений, используемых для размещения региональных штабов.

По мнению юриста ФБК Д. Крайнева, подача Минюстом иска о ликвидации фонда, по сути, является ответным действием властей против забастовки избирателей. Напомним, что А. Навальный призвал российских граждан не приходить на избирательные участки на предстоящих президентских выборах сразу после того, как руководство ЦИК во главе с Э. Памфиловой отказалось регистрировать его в качестве кандидата в президенты.

Фонд «Пятое время года» был учрежден юристом Ю. Крайневым, который также принимал непосредственное участие в создании Партии прогресса. Последняя зарегистрирована Минюстом так и не была. По словам Жданова, в обоснование своей позиции по иску юристы представили на рассмотрение суда свыше 400 страниц документов. Жданов добавил, что правовая позиция фонда в предстоящем судебном процессе будет обнародована в ближайшее время.