В отношении МОЭК открыто административное производство — ФАС

Сотрудники Управления ФАС по Москве открыли производство в отношении Московской объединенной энергетической компании. Антимонопольное ведомство обвиняет поставщика тепловой энергии в нарушении механизма ценообразования. Соответствующее сообщение размещено на веб-ресурсе службы.

Административное производство в отношении МОЭК было открыто по жалобе, поданной юристами Московского протезно-ортопедического предприятия, пребывающего в ведении российского Минтруда. В соответствии с условиями договора, заключенного между предприятием и МОЭК, последняя при определении размера платы за услуги теплоснабжения должна использовать показания приборов учета. Между тем специалисты МОЭК использовали для этой цели расчетный метод, в связи с чем объем потребленной предприятием тепловой энергии увеличился в несколько раз.

В ФАС по этому поводу отметили, что использование специалистами МОЭК расчетного метода при определении стоимости услуг повлекло за собой существенное увеличение финансовых обязательств заявителя. Таким образом, МОЭК нарушила ст. 10 федерального закона о конкуренции. Первое слушание по данному делу запланировано на вторую декаду текущего месяца. Сторонам спора будет предоставлена возможность озвучить свои позиции, после чего сотрудники антимонопольной службы примут решение, имело ли место нарушение действующего законодательства или нет.

Корреспонденты медиахолдинга РБК направили руководству МОЭК соответствующий журналистский запрос, однако ответа на него на момент подготовки материала не поступило.

Компания МОЭК занимается обеспечением централизованного отопления и горячего водоснабжения в столице Российской Федерации и отдельных городах Московской области.