Указ о развитии конкуренции в РФ подписан президентом

В. Путин поставил свою подпись под указом о плане развития конкуренции в нашей стране. Подготовкой данного документа специалисты ФАС занимались на протяжении двух последних лет.

Согласно тексту документа к основным принципам проконкурентной государственной политики были отнесены сокращение доли государственных компаниий в экономике Российской Федерации, свобода ведения экономической деятельности, поддержка МСП и учет развития конкуренции в государственных инвестициях.

Согласно заявлению главы ФАС И. Артемьева проект указа был разработан специалистами антимонопольного ведомства по поручению М. Абызова. Активное участие в его подготовке принимали эксперты из «Открытого правительства». Артемьев выразил убеждение в том, что благодаря новому указу Федеральная антимонопольная служба наконец-то сможет перейти от активных мер, направленных на защиту конкурентной борьбы, к активным мерам по ее развитию. Глава ФАС добавил, что документ содержит в себе не только принципы и приоритетные направления антимонопольной политики, но и конкретные задачи, которые ставятся конкретным рынкам.

Стоит отметить, что особого рвения в части практической реализации положений плана по развитию конкуренции в нашей стране представители экспертного сообщества не ожидают. К примеру, содержащееся в указе предложение об ограничении закупок у одного поставщика государственными компаниями и заказчиками станет предметом обсуждения лишь весной 2019 года или даже позже. Эксперты отмечают, что подписание указа до президентских выборов можно отнести к неудаче антимонопольного ведомства. Дело в том, что если бы данный документ был включен в перечень майских указов следующего года, то его значение в правовом и практическом поле было бы намного весомее.