Решение суда по «Системе» не угрожает работе МТС — Минкомсвязи

Согласно заявлению главы Минкомсвязи Н. Никифорова в возглавляемом им министерстве не видят совершенно никаких рисков для телекоммуникационной компании МТС из-за вынесенного накануне судебного решения в отношении корпорации «Система» — пишут журналисты ТАСС.

АФК «Система» является материнской структурой для мобильного оператора МТС. Никифоров подчеркнул, что по целому ряду показателей телекоммуникационная компания МТС на текущий момент является безусловным лидером рынка. Что касается решения суда, вынесенного по иску «Роснефти», то оно касается лишь основного бенефициара МТС в лице АФК «Система». Самой телекоммуникационной компании данный судебный вердикт ничем не угрожает.

Никифоров добавил, что мобильный оператор МТС никакого финансирования от корпорации В. Евтушенкова не получает. Более того, он сам является для «Системы» источником дивидендных выплат. По мнению министра, заметного влияния решение суда по делу «Роснефти» и «Системы» на операционную деятельность телекоммуникационной компании МТС не окажет.

Накануне стало известно, что «Система» проиграла спор с «Роснефтью» в апелляционной инстанции, после чего руководство корпорации выразило готовность рассчитаться с нефтяной компанией по иску. Согласно вынесенному судебному решению корпорация обязана перечислить на счет «Роснефти» 136,3 млрд рублей. В ходе судебного разбирательства башкирский арбитраж наложил арест на часть принадлежащих корпорации имущественных активов, в том числе на 31,76-процентный пакет акций телекоммуникационной компании МТС.

Согласно заявлению главы «Роснефти» И. Сечина у «Системы» достаточно средств для того, чтобы рассчитаться с нефтяной компанией. Если же у корпорации возникнут с этим проблемы, то он лично готов поспособствовать организации кредитных линий для «Системы».