«Система» выплатит «Роснефти» 136 млрд

Руководство российской корпорации «Система» подтвердило свою готовность выполнить судебное решение о взыскании 136,3 млрд рублей в пользу нефтяной компании «Роснефть». При этом юристы корпорации намерены обжаловать вердикт в кассационной инстанции. В официальном сообщении корпорации отмечается, что «Система» исправно обслуживает своих финансовые и кредитные обязательства.

По словам представителя корпорации С. Копытова, вынесенное арбитражным судом решение является необоснованным. Где именно «Система» планирует брать 136 млрд рублей для выплаты компенсации ущерба «Роснефти» представитель корпорации не уточнил. По состоянию на конец третьего квартала на банковских счетах «Системы» пребывало не более 20 млрд рублей.

Согласно заявлению И. Сечина корпорация В. Евтушенкова может легко рассчитаться с нефтяной компанией за счет средств, которые были получены ей в виде дивидендных выплат от «Башнефти». Более того, «Роснефть» готова помочь «Системе» с получением кредита для расчета с нефтяной компанией в случае нехватки собственных средств.

Пресс-секретарь нефтяной компании М. Леонтьев не стал рассказывать о дальнейших действиях «Роснефти».

Напомним, что иск о взыскании с корпорации 170 млрд рублей был подан в арбитражный суд юристами нефтяной компании в мае текущего года. В конце лета арбитраж обязал корпорацию выплатить в пользу «Роснефти» 136,3 млрд рублей.

На фоне новости о проигрыше «Системы» в апелляционной инстанции стоимость ее акций на Московской биржевой площадке рухнула на 18%. Ценные бумаги контролируемых «Системой» компаний «Детский мир» и МТС также упали в цене.

В начале этого месяца юристы «Роснефти» обратились в арбитраж с новым иском в отношении «Системы». На этот раз они требуют взыскать с корпорации 131,6 млрд рублей, которые были получены ей от «Башнефти» в виде дивидендов. В ответ на это юристы «Системы» подали иск о взыскании с «Роснефти» 330 млрд рублей, обвинив нефтяную компанию в попытки доведения корпорации до банкротства.