Юристы «Системы» подали иск к «Роснефти» на сумму 330 млрд

Юристы АФК «Система» обратились в столичный арбитраж с исковым заявлением в отношении нефтяных компаний «Роснефть» и «Башнефть». Они просят суд взыскать с них солидарно 330,45 млрд рублей в качестве компенсации ущерба.

Согласно фабуле искового заявления с начала текущего года нефтяные компании начали предпринимать действия, направленные на необоснованное обогащение. В частности, речь идет о разрушении корпоративной стоимости «Системы», доведении ее до банкротства, а также нанесении ущерба корпорации, держателям ее акций и кредиторам.

Недружественная бизнес-практика со стороны «Роснефти» и «Башнефти» заставила корпорацию предпринимать действия по защите своих интересов. При этом руководство «Системы», как и прежде, готово к мирному урегулированию конфликта на честной основе в обоюдных интересах участников экономического спора и экономики Российской Федерации в целом.

Согласно заявлению представителя корпорации С. Копытова он не исключает возможности подачи юристами «Системы» новых исков в отношении указанных выше нефтяных компаний.

Напомним, что накануне юристы «Роснефти» и «Башнефти» подали в отношении «Системы» второе по счету исковое заявление, потребовав взыскать с корпорации 131,6 млрд рублей. Речь идет о сумме дивидендных выплат, которые были получены корпорацией В. Евтушенкова от «Башнефти» с 2009 по 2014 год.

По словам самого Евтушенкова, новый иск является «акцией устрашения». В свою очередь, С. Копытов сделал предположение о том, что с помощью судебных процессов «Роснефть» хочет получить «Башнефть» бесплатно.

Сумма иска «Системы» к «Роснефти» и «Башнефти» в 330 млрд рублей была взята юристами корпорации не «с потолка». Именно столько компания «Роснефть» заплатила в октябре прошлого года за 50,08-процентный пакет акций «Башнефти».