«Роснефть» предоставила суду «фальшивку» — АФК «Система»

В ходе сегодняшнего заседания в Челябинске председательствующая по делу судья сообщила сторонам судебного процесса о поступившем в ее распоряжение заявлении о мировом соглашении, подателем которого является АФК «Система». При этом текст самого соглашения к заявлению приложен не был.

Между тем представляющие интересы «Системы» юристы тут же сделали заявление о том, что никакого заявления в арбитраж они не направляли. По их словам, речь идет о какой-то «фальшивке». В итоге судья отказалась от рассмотрения этого заявления, однако к материалам дела его все же приобщила.

Стоит отметить, что это был не первый случай появления в судебном процессе несуществующего документа. Так, еще минувшим летом при рассмотрении иска «Роснефти» в башкирском арбитраже в деле появилось ходатайство нефтяной компании об отказе от искового заявления, поданного в отношении АФК «Системы». Представитель «Роснефти» М. Леонтьев тогда заявлял о том, что бланк, на котором было изложено ходатайство, является поддельным. Позже выяснилось, что ходатайство оказалось в деле «случайно» из-за сбоя в картотеке арбитражного суда.

Напомним, что суть экономического спора между «Роснефтью» и «Системой» сводится к возмещению убытков, которые якобы были причинены нефтяной компании «Башнефть» в ходе ее реорганизации корпорацией В. Евтушенкова. Экономические потери «Башнефти» юристы «Роснефти» оценили в более чем 170 млрд рублей. В итоге башкирский арбитраж обязал «Систему» выплатить в пользу «Роснефти» 136,3 млрд рублей.

Впоследствии стороны договорились заключить мировое соглашение, в связи с чем юристы «Системы» подали на решение башкирского арбитража апелляционную жалобу. Аналогичным образом поступили юристы «Роснефти». Между тем никакого мирового соглашения заключено сторонами судебного разбирательства до настоящего времени так и не было.