В Москве арестовали совладельца разорившегося Геленджик-банка

Тверской районный суд столицы РФ вынес решение об аресте совладельца разорившейся кредитной организации Геленджик-банк О. Слыщенко. Бизнесмен был арестован московским судом до 5 января текущего года. В вину ему вменяется совершение мошеннических действий организованной группой лиц.

Лицензия банковского учреждения Геленджик-банк была отозвана регулятором летом 2015 года. В качестве обоснования такого шага в Центробанке сослались на тот факт, что руководство кредитной организации неадекватно оценивало риски. Кроме этого, банк не единожды допускал нарушения ограничений, установленных на отдельные операции. При этом качество пребывающих в его распоряжении имущественных активов было неудовлетворительным. В сентябре 2015 года Геленджик-банк был признан арбитражем финансово несостоятельным.

В конце весны текущего года юристы АСВ обратились в краснодарский арбитраж с исковым заявлением в отношении экс-руководителей кредитной организации Геленджик-банк, попросив суд взыскать с них солидарно 188,7 млн рублей. В агентстве по этому поводу отметили, что менеджеры банковского учреждения Д. Горев, Д. Рутовский и В. Ржевский занимались отчуждением без оплаты ликвидных ценных бумаг, а также оформляли кредиты коммерческим структурам, не ведущим абсолютно никакой хозяйственной деятельности.

В сентябре текущего года АСВ выставило принадлежащее кредитной организации имущество на публичные торги. В целом вниманию потенциальных приобретателей было предложено шесть лотов, общая стоимость которых составила 141,7 млн рублей.

Сотрудники временной администрации Геленджик-банка заявили, что им удалось обнаружить признаки вывода имущественных активов кредитной организации его прошлым руководством. В частности, топ-менеджеры банка выдали «техническим компаниям» кредиты на общую сумму 199,2 млн рублей, а также вывели с его счетов бонды на сумму 181,2 млн.