Ирландский суд арестовал акции собственника «ВИМ-Авиа»

Высокий суд Ирландии арестовал имущественные активы трех компаний, аффилированных с совладельцем авиационного перевозчика «ВИМ-Авиа» Р. Мурсекаевым — пишут журналисты Business Irish.

Решение о наложении временного ареста было принято в отношении ценных бумаг компаний City Leasing, Avion Leasing Ltd и Fastway Leasing. Согласно содержимому судебного вердикта акции отмеченных выше компаний не могут быть отчуждены до дальнейшего судебного распоряжения.

City Leasing и Fastway Leasing были зарегистрированы в Ирландии в 2005 году, а компания Acion Leasing — в 2008 г. В 2007 году журналисты медиахолдинга РБК сообщали, что на балансе компаний Fastway Leasing и City Leasing пребывают четыре эксплуатируемых «ВИМ-Авиа» воздушных судна.

Собственники авиакомпании «ВИМ-Авиа» Светлана и Рашид Мурсекаевы покинули пределы Российской Федерации сразу после прекращения обслуживания авиаперевозчиком чартерных рейсов. В отношении менеджмента авиационной компании возбуждено дело о мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

Арест был наложен Высоким судом Ирландии по ходатайству, поданному юристами Unique Air Cargo, зарегистрированной в Соединенных Штатах Америки. Данная компания является частью группы «Волга — Днепр». Согласно заявлению представляющего интересы компании адвоката Э. Фитцпатрика его доверитель еще в 2013 году требовал от компании ACG Air Cargo (Германия) возврата долга в размере 4 млн евро. Поручителем по этому займу выступал лично Р. Мурсекаев. В прошлом году суд обязал российского предпринимателя рассчитаться с кредитором, однако он этого так и не сделал.

Адвокатам Unique Air Cargo удалось разыскать принадлежащие Мурсекаеву активы в Ирландии, в связи с чем они попросили суд о наложении на них ареста и взыскании с российского бизнесмена 4 млн евро. Очередное судебное заседание по рассмотрению этого дела назначено на следующую неделю.