Титов выступил против предоставления ЦБ права запрещать банкирам покидать пределы страны

Бизнес-омбудсмен Б. Титов направил на имя главы российского государства В. Путина письмо, в котором подверг жесткой критике разработанный специалистами Центробанка законопроект, предлагающий предоставить сотрудникам правоохранительных органов право ограничивать выезд за границу банкиров по просьбе регулятора.

В документе акцентируется внимание на том, что ряд положений проекта закона Центробанка вступает в прямое противоречие с нормами действующей Конституции и УПК РФ.

В своем законопроекте Банк России предлагает ограничивать на шесть месяцев право должностных лиц финансовых организаций на выезд за границу. Прежде всего, имеются в виду топ-менеджеры и контролирующие лица финансово-кредитных учреждений и страховых компаний, а также НПФ. Такие ограничения Центробанк предлагает устанавливать для лиц, в отношении которых ведутся оперативно-розыскные мероприятия, инициированные регулятором.

В своем письме на имя президента бизнес-омбудсмен указывает на то, что согласно предписаниям ст. 15 Закона о порядке выезда ограничения могут иметь место лишь тогда, когда у правоохранительных органов есть основания для открытия уголовного производства. По мнению Титова, буквальное толкование норм предложенного Центробанком проекта закона может привести к тому, что ограничения на выезд за границу будут устанавливаться должностным лицам банковских учреждений и страховщиков лишь по факту занятия ими соответствующих должностей.

По мнению Титова, предложенное Центробанком регулирование «является излишним», поскольку действующее в нашей стране законодательство позволяет правоохранительным органам ограничивать возможность выезда за границу для лиц, имеющих статус подозреваемых или обвиняемых.