«Система» обжаловала вердикт по иску «Роснефти», назвав апелляцию одним из условий для мирового соглашения

Юристы корпорации «Система» подали апелляционную жалобу на вердикт башкирского арбитража, вынесенный по иску нефтяных компаний «Башнефть» и «Роснефть». Согласно заявлению президента корпорации М. Шамолина, подача апелляционной жалобы является одним из обязательных условий заключения предстоящего мирового соглашения.

Топ-менеджер акцентировал внимание на том, что не следует рассматривать факт обжалования решения по иску «Роснефти» в качестве отказа корпорации от заключения мирового соглашения. Дело в том, что согласно действующему процессуальному законодательству заключение мирового соглашения возможно исключительно в рамках судебного процесса, поскольку достигнутые сторонами договоренности должны быть утверждены судом.

Шамолин добавил, что если бы юристы «Системы» не подали апелляционную жалобу, то решение башкирского арбитража вступило бы в силу. Глава корпорации подчеркнул, что «Система», как и прежде, готова к заключению в «Роснефтью» мирового соглашения невзирая на тот факт, что его условия являются предметом переговорного процесса. Шамолин выразил убеждение в том, что работая в конструктивном ключе с нефтяной компанией «Роснефть», корпорации удастся реализовать ожидания, озвученные главой российского государства В. Путиным.

Напомним, что в начале этого месяца В. Путин выразил надежду, что сторонам экономического спора удастся прийти к консенсусу, заключив между собой мировое соглашение. При этом Путин добавил, что он не в состоянии на 100% спрогнозировать, как именно окончится этот экономический спор.

Накануне представитель «Роснефти» М. Леонтьев заявил, что ему не известно содержимое апелляционной жалобы «Системы». Вместе с тем Леонтьев подчеркнул, что сам факт ее подачи в нефтяной компании склонны рассматривать в качества одностороннего отказа корпорации В. Евтушенкова от заключения мирового соглашения.