Прокуратура заинтересовалась криптовалютной деятельностью LavkaLavka

Согласно заявлению основателя кооператива LavkaLavka Б. Акимова накануне в офис компании наведались сотрудники Лефортовской межрайонной прокуратуры. О том, что офис фермерского кооператива намерены посетить прокурорские работники, бизнесмен написал на своей странице в социальной сети Facebook. Предприниматель акцентировал внимание на том, что первичное размещение токенов еще не началось, а деятельностью компании уже заинтересовалась прокуратура.

В начале прошлого месяца журналисты «Ведомостей» писали о том, что сотрудники Лефортовской межрайонной прокуратуры вызвали представителей фермерского кооператива из-за приема последним биткоинов в качестве средства платежа. По словам Акимова, биткоины начали приниматься магазинами LavkaLavka в июле. В ходе проведения проверки никаких нарушений действующего законодательства выявлено сотрудниками прокуратуры так и не было. По ее результатам предпринимателю напомнили, что в Российской Федерации допускаются исключительно рублевые расчеты, в то время как обращение денежных суррогатов запрещено.

Акимов пояснил правоохранителям, что учрежденный им фермерский кооператив не принимает к оплате цифровую валюту напрямую. Схема расчета выглядит следующим образом: приобретатель товара перечисляет биткоины на электронный кошелек, после чего в кассу вносится их рублевый эквивалент по официальному курсу на момент осуществления транзакции. По словам предпринимателя, необходимость использования такой схемы расчета была продиктована стремлением привлечь новых клиентов, а также расширить технологические возможности фермерского кооператива.

Акимов планирует провести ICO, приобретенные по итогам которого токены инвесторы смогут использовать для осуществления расчетов в фирменных магазинах LavkaLavka.