Московский арбитраж снова отказал Siemens в аресте крымских турбин

Судьи московского арбитража во второй раз отказали юристам немецкого концерна Siemens в применении обеспечительных мер по исковому заявлению к корпорации с государственным участием «Ростех» и ее «дочкам». Информация об этом содержится в судебном определении, ознакомиться с которым можно в судебной картотеке столичного арбитража.

Суд пришел к выводу о том, что запрашиваемые немецким концерном обеспечительные меры не соразмерны последствиям нарушения его прав. В московском арбитраже отметили, что юристам Siemens так и не удалось представить суду убедительные доказательства ущерба, во избежание которого крымские турбины должны быть арестованы. Наряду с этим, в суде полагают, что доказательство того, что ответчик совершает действия, которые впоследствии создадут препятствия для исполнения судебного вердикта, также представлены не были.

В первый раз в наложении ареста на крымские турбины юристам Siemens было отказано 20 августа. В своем исковом заявлении, поданном в отношении «Ростеха», немецкий концерн требовал применить обеспечительные меры в части монтажа агрегатов на Крымском полуострове. Иск к корпорации с государственным участием был подан немецким концерном 11 июля. Его руководство утверждает, что газовые турбины были поставлены в Крым компаниями «Технопромэкспорт» и «Сименс технологии газовых турбин» незаконно.

Первыми о поставке на территории полуострова газовых турбин вопреки санкциям Европейского союза, исключающим отгрузку крымским заказчикам энергетического оборудования, сообщили журналисты международного агентства Reuters. В компании «Технопромэкспорт» вначале заявляли о том, что турбины для крымской электростанции якобы были приобретены на вторичном рынке, после чего модернизированы, однако в итоге оказалось, что они были изготовлены на производственных мощностях совместного предприятия в Санкт-Петербурге.