«Система» проиграла судебный процесс против «Роснефти»

Арбитраж Башкирии вынес решение о частичном удовлетворении иска «Роснефти» поданного в отношении АФК «Система». Напомним, что нефтяной гигант пытался взыскать с московской корпорации 170,6 млрд рублей, однако затребованная сумма компенсации была снижена арбитражем до 136,3 млрд рублей.

Судебное разбирательство между сторонами продолжалось три месяца. В целом суд провел 11 заседаний, после чего стал на сторону «Роснефти». Представляющие интересы «Системы» юристы уже успели заявить о своей готовности обжаловать вынесенный накануне вердикт. По словам представителя корпорации С. Копытова, председательствующая по делу судья поставила под сомнение легальность таких широко распространенных корпоративных процедур, как подготовка к первичному размещению акций, выкуп и погашение собственных ценных бумаг. При этом она так и не отвергла одно из самых абсурдных требований истца, подразумевающее ответственность «Системы» за курс национальной валюты РФ.

В свою очередь, представитель «Роснефти» М. Леонтьев отметил, что руководство нефтяной компании полностью удовлетворено вынесенным судебным вердиктом. Правовая позиция компании была признана судом в полном объеме, в том числе касательно размера причиненного ущерба с учетом валютных рисков из-за обесценивания национальной валюты РФ.

Отметим, что вынесенное накануне решение не вступит в силу, покуда поданная юристами «Системы» жалоба не будет рассмотрена апелляционной инстанцией. Если корпорация проиграет апелляцию, то одновременно со вступлением в силу решения суда обеспечительные меры по иску будут прекращены, т. е. активы корпорации будут освобождены из-под ареста. После открытия исполнительного производства у «Системы» будет семь дней для того, чтобы рассчитаться с «Роснефтью». В противном случае принадлежащие ей активы могут быть снова арестованы, но уже сотрудниками ФССП.