Суд стал на сторону Сбербанка в споре с «Транснефтью»

Девятый апелляционный арбитраж вынес решение об отмене июньского вердикта Московского арбитражного суда, признавшего сделку между Сбербанком России и «Транснефтью» недействительной — пишут журналисты «Интерфакса».

Во время сегодняшних слушаний представитель «Транснефти» сделал заявление о том, что юристы Сбербанка России направили истцу проект мирового соглашения. По его словам, руководство компании положительно отнеслось к данной инициативе. Он добавил, что 22 августа текущего года вице-премьер А. Дворкович посоветовал президенту «Транснефти» рассмотреть возможность заключения мирового соглашения со Сбербанком России. В связи с этим истец обратился к суду с ходатайством о переносе заседания, однако оно было отклонено.

Журналисты «Интерфакса», в распоряжении которых оказалась копия проекта о мировом соглашении, отмечают, что в нем ни слова нет о каких-либо выплатах со стороны Сбербанка России в пользу «Транснефти». Государственная кредитная организация лишь предложила трубопроводной компании льготные условия по своим услугам и продуктам.

Основанием для судебного разбирательства стали сделки с деривативами, заключенные в 2014 году. Специалисты Сбербанка России предложили компании сложный производный инструмент, позволяющий снизить стоимость обслуживания облигационной задолженности «Транснефти». В результате компания получила 67 млрд убытков.

В начале этого года юристы трубопроводной компании обратились в столичный арбитраж с требованием о признании сделки со Сбербанком недействительной на том основании, что кредитная организация не поставила в известность руководство «Транснефти» обо всех рисках. В начале июня суд вынес решение об удовлетворении заявленных компанией исковых требований, однако в ходе сегодняшних слушаний в апелляционной инстанции оно было отменено.