«Систему» обвинили в использовании шулерских подходов в суде

По мнению директора Фонда прогрессивной политики О. Бондаренко, юристы корпорации «Система» используют шулерские подходы в судебном разбирательстве с «Роснефтью» и «Башнефти». Бондаренко подчеркнул, что, по сути, они не в состоянии предъявить в суде абсолютно никаких аргументов. При этом никто не собирается рассматривать процесс реорганизации нефтяной компании «Башнефть» поэтапно, в связи с чем юристы «Системы» начали требовать отвода судьи и критиковать российской правосудие в целом.

Эксперт подчеркнул, что избранная корпорацией юридическая тактика говорит о том, что юристы «Системы» преследуют своей целью максимально возможное затягивание судебного процесса и создание широкого общественного резонанса. Бондаренко акцентировал внимание на том, что у представителей экспертного сообщества уже давно не вызывает сомнения тот факт, что юристы корпорации ведут грязную игру, используя различные методы для затягивания судебного разбирательства.

Он добавил, что за судебным процессом «Системы» и «Роснефти» следит вся страна, поскольку речь идет о самом громком экономическом споре за всю историю существования современной России. Таким образом, адвокаты «Системы» стремятся сделать на этом судебном процессе себе имя.

Бондаренко выразил убеждение в том, что приглашенная для защиты интересов «Системы» юридическая компания может преследовать в судебном процессе собственные цели. Дело в том, что в состав ее учредителей входят бывшие топ-менеджеры нефтяной компании «Роснефть» И. Майданник и Л. Каланда, которые крайне болезненно пережили свой уход. Таким образом, они просто пытаются умыть своим бывшим коллегам нос, доказав собственную незаменимость — заключил Бондаренко.