«Мираторг» обвинил собственника ТМ «Сытоедов» в копировании упаковки

Сотрудники Управления ФАС по Московской области открыли производство в отношении коммерческой структуры «Вилон», специализирующейся на выпуске товарной продукции под торговой маркой «Сытоедов». Основанием для открытия административного производства стало сходство упаковки «Вилона» с товарами производства холдинга «Мираторг» — пишут журналисты «Интерфакса».

В сообщении ФАС отмечается, что соответствующая жалоба была подана в службу юристами «ТК Мираторг», которые обвинили компанию «Вилон» в нарушении действующего антимонопольного законодательства. По их мнению, компания «Вилон» целенаправленно использует для своей продукцию сходную упаковку. В качестве обоснования заявленных обвинений юристы «Мираторга» приложили к жалобе результаты социологического опроса, согласно которым 85% респондентов считают упаковки «Сытоедова» и «Мираторга» похожими друг на друга. Более того, 55% опрошенных отметили, что визуально воспринимают продукцию обеих компаний в качестве единой линейки товаров.

Отметим, что аналогичные претензии юристы «Мираторга» в конце прошлого года предъявляли к Черкизовскому мясоперерабатывающему заводу, который также придерживался нечестной предпринимательской практики, используя сходную с продукцией холдинга упаковку. По результатам проверки, проведенной сотрудниками ФАС, было установлено, что завод «Черкизовский» поставлял на рынок мясо для запекания в сходной до степени смешения упаковке, используемой холдингом «Мираторг» для продажи свинины из линейки «Мясо для запекания». Таким образом, поданная юристами холдинга жалоба была признана сотрудниками антимонопольного ведомства обоснованной, в связи с чем заводу «Черкизовский» было вынесено соответствующее предписание.