Суд не стал арестовывать имущество сына Черномырдина по иску ВТБ

Столичный арбитраж отказал юристам Внешторгбанка в наложении ареста на имущественные активы стоимостью 305,3 млн руб., собственником которых является сын В. Черномырдина Виталий — пишут журналисты «Интерфакса».

Юристы кредитной организации просили арбитраж наложить арест на активы Черномырдина — младшего из-за задолженности. В частности, речь шла об аресте его долей в капиталах четырех коммерческих структур, гаража и раритетного транспортного средства Cadillac, выпущенного в 1937 году.

Суд отказал юристам кредитной организации в удовлетворении заявления об аресте, обосновав это тем, что обстоятельства, свидетельствующие о том, что непринятие обеспечительных мер причинит ущерб имущественным интересам кредитной организации, так и не были доказаны истцом.

Осенью прошлого года юристы банка обратились в столичный арбитраж с заявлением о признании Черномырдина финансово несостоятельным. Суд оставил заявление без движения, поскольку к нему была приложена просроченная справка из инспекции ФНС о наличии у ответчика по иску статуса предпринимателя.

Летом прошлого года юристы кредитной организации снова обратились в суд, обвинив компанию «Крономет Рус» в неисполнении обязательств по кредитному соглашению, поручителем по которому является Черномырдин — младший. Спустя три дня они отозвали иск. Согласно заявлению представителя пресс-службы банковского учреждения Виталий Черномырдин сделал ВТБ конструктивное предложение, направленное на урегулирование долга, после чего стороны судебного разбирательства начали вести соответствующие переговоры.

Судя по последней активности юристов Внешторгбанка, договориться сторонам об урегулировании долга, по всей видимости, в конечном счете так и не удалось.