Иск «Системы» о переписке руководства «Башнефти» отклонен

Замоскворецкий суд Москвы принял решение об отклонении искового заявления корпорации «Система», с помощью которого юристы компании планировали оспорить действия нотариуса, заверившего переписку руководства «Башнефти» и АФК. Напомним, что именно эта переписка была представлена «Роснефтью» в качестве доказательства по иску к «Системе» на 170,6 млрд.

Журналисты «Интерфакса» отмечают, что нотариус В. Сидорук, действия которого оспаривались юристами корпорации, даже не явился на судебное заседание. Его интересы представлял сторонний правовой специалист. В качестве заинтересованных лиц к участию в рассмотрении иска были привлечены представители нефтяных компаний «Башнефть» и «Роснефть», а также башкирского Министерства земельных и имущественных отношений.

По словам представителя корпорации С. Копытова, поданный ее юристами иск был рассмотрен судом по экспресс-методу. Проще говоря, председательствующий по делу судья даже не стал вникать в его суть. Копытов подчеркнул, что подобная практика рассмотрение исков, поданных в отношении «Роснефти», уже давно успела стать традицией. Он добавил, что в ходе судебных разбирательств в арбитраже Башкирии представляющие интересы «Системы» юристы не единожды заявляли о том, что представленная суду переписка топ-менеджмента корпорации и «Башнефти» не может использоваться истцами в качестве обоснования заявленных ими исковых требований.

Ранее суд принял решение об удовлетворении ходатайства корпорации об истребовании протокола осмотра электронной почты менеджеров «Системы» и «Башнефти».

На прошлой неделе юристы корпорации обратились в суд с требованием о признании незаконным протокола осмотра электронной почты. Согласно содержимому данного документа менеджерам корпорации было известно о том, что реорганизация нефтяной компании «Башнефть» обернется для нее убытками. Юристы «Системы» выразили сомнение в части законности данного доказательства, в связи с чем попросили суд назначить экспертизу представленного «Роснефтью» протокола, доверив ее проведение специалистам компании «Лаборатория Касперского».