Юристы Сбербанка подали жалобу на вердикт по иску «Транснефти»

Столичный арбитраж принял от юристов государственного банка апелляционную жалобу на вердикт, вынесенный по иску «Транснефти» 8 июня. Напомним, что согласно этому судебному решению Сбербанк обязан выплатить в пользу «Транснефти» 66,5 млрд рублей в качестве компенсации убытка, полученного в результате заключения сделки с деривативами.

В своем вердикте суд пришел к выводу, что сделка между «Транснефтью» и Сбербанком России является недействительной. Источники РБК утверждают, что в рамках данного судебного разбирательства руководство трубопроводной монополии планирует потребовать от государственной кредитной организации выплаты компенсации. Если же Сбербанк России откажется от удовлетворения этого требования, то юристы «Транснефти» намерены снова обратиться в органы судебной власти за защитой своих прав.

В Сбербанке по этому поводу отметили, что перед заключением сделки с деривативами руководство компании подписало декларацию о рисках, которая содержала в себе детальные сведения о них и степени их вероятности. В госбанке продолжают настаивать на том, что руководство компании полностью отдавало себе отчет в возможности получения убытков.

В ходе своего выступления на заседании 8 июля представитель компании сделал заявление о том, что кредитная организация предоставила «Транснефти» недостоверные сведения, поскольку сделка с деривативами фактически была навязана госбанком под видом субсидии. В итоге суд принял решение об удовлетворении иска «Транснефти» в полном объеме. Судебный вердикт вызвал немалое удивление среди игроков финансового рынка, поскольку глядя на масштабы деятельности «Транснефти», ее трудно отнести к неквалифицированным инвесторам.