Разбирательство между «Роснефтью» и «Системой» снова отложено

Арбитраж Башкирии вынес определение, согласно которому в судебном разбирательстве между «Роснефтью» и «Системой» объявляется перерыв до 8 августа — пишут журналисты ТАСС.

Согласно заявлению председательствующей по данному делу судьи И. Нурисламовой, как бы всем ни хотелось, однако принять окончательное решение по экономическому спору между субъектами хозяйствования по итогам двух дней работы невозможно по определению.

Пятое по счету судебное разбирательство по рассмотрению искового заявления «Роснефти» к «Системе» состоялось сегодня. Журналисты ТАСС отмечают, что представляющие интересы корпорации юристы просили суд отложить очередное судебное заседание для того, чтобы у них было время на подготовку ходатайства о привлечении к участию в судебном разбирательстве эксперта. Прежде чем вынести указанное выше определение, судья предложила сторонам судебного процесса рассмотреть возможность мирного урегулирования экономического спора.

«Роснефть» обратилась в арбитраж Башкирии с целью взыскания с московской корпорации ущерба, который якобы был причинен «Башнефти» во время ее реорганизации «Системой». Изначально размер ущерба оценивался юристами «Роснефти» в 106,6 млрд руб., однако впоследствии они пересчитали его по новому курсу национальной валюты РФ, после чего увеличили объем заявленных требований до 170,6 млрд руб.

По заявлению юристов «Роснефти» башкирский арбитраж арестовал принадлежащие «Системе» имущественные активы. В частности, арест был наложен на акции МТС, БЭСК и «Медси». Юристы корпорации подали ходатайства об отмене обеспечительных мер, а также о предоставлении нефтяной компанией встречного обеспечения, однако председательствующая по делу судья их не удовлетворила.