«Системе» отказали в проведении экономической экспертизы

Арбитраж Башкирии отказал юристам корпорации «Система» в проведении экономической экспертизы процесса реорганизации нефтяной компании «Башнефть». Председательствующая по делу судья И. Нурисламова не стала удовлетворять соответствующее ходатайство — пишут журналисты «Интерфакса».

Представляющие интересы «Системы» юристы подали ходатайство о проведении экономической экспертизы с привлечением специалистов из «большой четверки» аудиторских компаний (PricewaterhouseCooper, E&Y, KPMG и Deloitte). В свою очередь, юристы «Роснефти» попросили судью отказать в удовлетворении поданного ходатайства на том основании, что для определения состояния «Башнефти» после реорганизации специальные познания не требуются.

По словам представителя корпорации С. Копытова, юристы «Системы» намерены обжаловать определение арбитража Башкирии в вышестоящей судебной инстанции.

Наряду с этим, журналисты «РИА Новости» сообщили о том, что юристы корпорации просили суд назначить еще одну экспертизу по акциям «Системы-Инвест», которые ранее принадлежали «Башнефти».

Как сообщалось ранее, руководство корпорации было вынуждено объявить о техническом дефолте, поскольку «Система» оказалась не в состоянии выполнить взятые по кредитным соглашениям обязательства ввиду ареста принадлежащих ей имущественных активов арбитражем Башкирии. На фоне этой новости стоимость ценных бумаг корпорации рухнула на 3,44%, что стало абсолютным минимумом с 27 июня, когда котировки ценных бумаг «Системы» просели на 17%.

Иск в отношении корпорации Евтушенкова был подан юристами «Роснефти» в начале мая. Они просят суд взыскать с компании 170,6 млрд рублей в качестве компенсации за причиненные нефтяной компании «Башнефть» убытки. Сегодняшнее судебное заседание стало третьим по счету с начала судебного разбирательства между «Системой» и «Роснефтью».