Правительство купит Сбербанк у ЦБ по рыночной стоимости

На рассмотрение правительства поступил законопроект о продаже принадлежащих ЦБ ценных бумаг Сбербанка. Он был разработан регулятором в партнерстве с Минфином.

Из документа следует, что средства на покупку госпакета будут взяты из ФНБ. Акции Сбербанка будут куплены правительством по рыночной стоимости. Центробанк владеет 50% + 1 акция госбанка. Правительству придется заплатить за этот пакет порядка 2,8 трлн рублей.

Обязательная оферта будет направлена правительством миноритарным держателям акций Сбербанка после закрытия сделки по выкупу первой части пакета. Акции у миноритариев будут выкупаться по той же цене, что и у Центробанка. Каким образом будет структурирована эта сделка, неизвестно.

На фоне новости о предстоящей продаже Сбербанка правительству стоимость акций государственной кредитной организации на Мосбирже увеличилась на 2%, до 259,7 руб.

Для выкупа госпакета Сбербанка правительство будет использовать ликвидные средства ФНБ. По словам руководителя Минфина А. Силуанова, сделка с Центробанком никак не повлияет на планы правительства по инвестированию средств фонда в реализацию инфраструктурных проектов.