Хасис вошел в совдир Mail.Ru

Замглавы Сбербанка Л. Хасис вошел в состав совдира Mail.Ru вместо представителя ГПБ А. Ваксмана. Это стало возможным благодаря вхождению государственного банковского учреждения в капитал холдинга.
 
На прошлой неделе «Ростех» и Газпромбанк продали Сбербанку 1 и 35% бумаг «МФ Технологии». Этой структуре принадлежит 58,3 голосов и 5,2% ценных бумаг Mail.Ru. Актив обошелся Сбербанку в 11,3 млрд рублей.
 
Кандидатура замглавы Сбербанка была предложена компанией «МФ Технологии». Уступивший свое кресло в совдире Хасису Ваксман стал членом совета в прошлом году вместо А. Усманова. Миллиардер решил передать контроль над группой топ-менеджерам. С тех пор Усманов больше не является единолично контролирующей стороной Mail.Ru.
 
В этом году Сбербанк договорился с холдингом об учреждении СП с целью развития в России ресторанных и транспортных сервисов. Партнеры заключили соглашение о предоставлении новой компании инвестиций в размере до 64,6 млрд руб. Кроме этого, на ее баланс были переданы несколько сервисов вроде «Ситимобила», SberFood, Delivery Club и др.