Совладельцы «Детского мира» выручили от продажи акций ритейлера почти 16 млрд руб.

РКИФ и «Система» произвели отчуждение в пользу сторонних инвесторов 23,7% акций сети «Детский мир». Это следует из сообщения, опубликованного «Системой» на веб-ресурсе Лондонской биржи.
 
Ценные бумаги «Детского мира» были отчуждены в ходе SPO. Стоимость 175 млн акций составила 15,9 млрд рублей. Таким образом, каждая акция ритейлера была продана за 91 руб. Имена покупателей ценных бумаг «Системой» не раскрываются.
 
До SPO корпорация «Система» владела 52% бумаг ритейлера. В свою очередь, у РКИФ было 14%. Владельцами еще 2% акций «Детского мира» являются менеджеры. Оставшиеся бумаги находятся в свободном обращении. После проведения SPO в собственности «Системы» осталось 33,4% акций, а РКИФ — 9%. Таким образом, доля акций, находящихся в свободном обращении, увеличилась до 57,6%.
 
По словам представителя «Системы», выставленные на торги бумаги «Детского мира» оказались востребованы со стороны инвесторов. Они были куплены международными инвестиционными фондами из США, ЕС и Великобритании. Проведенное SPO поспособствует повышению ликвидности бумаг «Детского мира». Вырученные по его итогам средства будут направлены «Системой» на погашение долгов.