Совдир «Ростелекома» согласовал сделку по поглощению DataLine

Члены совдира «Ростелекома» согласовали сделку по поглощению DataLine. Эта компания считается одним из крупнейших в стране операторов ЦОДов. Владельцем DataLine является Inline Technologies Group. По итогам сделки «Ростелеком» консолидирует 100% оператора дата-центров. Во сколько госкомпании обойдется это приобретения, неизвестно.
 
От имени «Ростелекома» в сделке с Inline Technologies Group будет участвовать его «дочка» РТК-ЦОД. Между РТК-ЦОД и «Ростелекомом» будет заключен договор займа на 21 млрд рублей. Впоследствии «Ростелеком» планирует привлечь в РТК-ЦОД стратегического инвестора.
 
Разрешение ФАС на консолидацию 100% оператора дата-центров было получено «Ростелекомом» весной этого года. На тот момент опрошенные «Коммерсантом» эксперты оценивали сделку в 21–23 млрд руб. У DataLine есть долг в 3 млрд рублей. Таким образом, ее покупка может обойтись государственному оператору в 18 млрд руб.
 
После закрытия сделки доля «Ростелекома» на российском рынке ЦОДов возрастет до 25–30%. По сути, он станет монополистом. В управлении DataLine находится 8 ЦОДов на 4,8 тыс. стоек.